Как начисляются услуги ЖКХ, если единственный собственник находится в местах лишения свободы?

Единственный собственник жилой площадь находится в местах лишения. Предоставлены все документы в Салехардэнерго. Однако компания говорит все равно будет выставлять счет на собственника. Возможно ли это?

, Татьяна, г. Салехард
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день.

Если есть возможность получить от собственника жилого помещения доверенность на совершение действий от его имени, то при ее получении можно «законсервировать» квартиру, то есть отключить все коммунальные услуги, кроме отопления. Их в таком случае начислять не будут. А вот жилищные услуги (в том числе коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома), капитальный ремонт и коммунальную услугу по отоплению будут начислять вне зависимости от того проживает собственник в принадлежащем ему помещении или нет.

Если же доверенность получить не удастся единственным выходом будет подавать показания приборов учета коммунальных услуг ежемесячно, показывая нулевой расход.

Однако, если индивидуальные приборы учета коммунальных услуг отсутствуют (но есть техническая возможность их установки), начисление коммунальных услуг по нормативу будут производится на одного человека (если зарегистрированных в жилом помещении больше нет).

Доверенность в данном случаи имеется. Но возможность установки счетчика на воду нет, так как необходимо делать демонтаж труб.

Татьяна

Татьяна, если нет технической возможности установки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, значит их исполнитель должен составить об этом Акт, на основании которого произведут перерасчет сейчас и не будут производить начисления коммунальных услуг в дальнейшем.

Однако, если такая техническая возможность имеется, то в соответствии с п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, это законно. Если иное не предусмотрено договором

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2017)
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В обязанности собственника входит содержание жилья, значит платить за квартиру и отопление придётся. Чтобы не платить за газ, нужно подать заявление в управление газового хозяйства с просьбой поставить пломбу на газовый  вентиль., услуга платная, при отсутствии  задолженности. Что касается водоснабжения, то при отсутствии счётчиков ввод просто пломбируется.и счёт начислятся не будет. При наличие счётчиков в Водоканал пишется заявление, что никто не проживает.Чтобы действовать от имени собственника, нужна доверенность, заверенная начальником колонии.

Татьяна
Клиент, г. Салехард

Доверенность в данном случаи имеется. Но возможность установки счетчика на воду нет, так как необходимо делать демонтаж труб.

Пусть опломбируют без счётчика, а расчёт перед этим произведут по нормативам.