Если у собственника квартиры в таком доме отсутствуют права на ЗУ, при этом ВРИ ЗУ является "ИЖС" или "ЛПХ"

Необходимо обратиться в администрацию/Росреестр/Роскадастро и предоставить достоверную информацию о ВИДЕ разрешенного использования ЗУ под четырехквартирным домом 26:16:050106:21 в виде справки/письма от администрации / Росреестра / Роскадастра.

Если ВРИ ЗУ «для ИЖС» либо «ЛПХ», в целях соблюдения требований ст. 35 ЗК РФ отчуждение квартиры должно осуществляться совместно с ЗУ/долей в праве собственности на ЗУ, принадлежащимий собственникуам квартиры, право на который зарегистрировано в ЕГРН. Если у собственника квартиры в таком доме отсутствуют права на ЗУ, при этом ВРИ ЗУ является «ИЖС» или «ЛПХ» - вывод ЮП – «Возврат документов»: «необходимо оформить право собственности или право аренды на ЗУ».

Таким образом, для целей кредитования только квартиры 26:16:050106:27 необходимо исключить такой ВРИ на ЗУ как «ИЖС» или «ЛПХ».

, Александр, г. Невинномысск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Таким образом, для целей кредитования только квартиры 26:16:050106:27 необходимо исключить такой ВРИ на ЗУ как «ИЖС» или «ЛПХ».

 Добрый день! Ваш вопрос требует уточнений — Вы не можете оформить право собственности на земельный участок?

ВРИ для строительства четырех-квартирного дома должен быть

2.1.1
Малоэтажная многоквартирная жилая застройка

Размещение малоэтажных многоквартирных домов (многоквартирные дома высотой до 4 этажей, включая мансардный); https://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-2.1.1.html

На землях ИЖС и ЛПХ не разрешается строительство многоквартирных домов, землю в долевую собственность, имея в собственности квартиру в таком доме,  на участке ИЖС и ЛПХ  Вы не оформите.

 ст. 35 ЗК РФ отчуждение квартиры должно осуществляться совместно с ЗУ/долей в праве собственности на ЗУ, принадлежащимий собственникуам квартиры

Уточнения пишите в чат.