Можно ли уволиться во время отпуска?

Работаю учителем, в отпуске до 21.08.2017 . Могу ли я уволится в данный момент ? Или мне обязательно ждать окончания отпуска и отрабатывать 2 недели ?

, Артём, г. Нарьян-Мар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Согласно статье 21 ТК РФ,

Работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Заявление на увольнение Вы можете написать, находясь в отпуске. Но при этом Вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за две недели (статья 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть если сегодня Вы напишите заявление на увольнение, по окончании отпуска Вам не надо будет выходить на работу.

С уважением, Татьяна.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

      Если же Вы сами изъявили желание уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. В этом случае важно, чтобы   Вы соблюдали сроки подачи заявления об увольнении, а работодатель — порядок проведения процедуры увольнения.

     Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в ч. 1 ст. 80 ТК РФ

       Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Вы имеете полное право написать заявление об увольнении в период отпуска (ст.80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении двух недель со дня подачи заявления работодателю Вы будете считаться уволенным. Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.