Перевод в другой филиал в период отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Организацию в которой работала (магазин) в нашем городе закрывают. Всё переводят в другой город (там есть филиал). Мне сказали, что сотрудников, находящихся в ОУР переведут туда и пособие до 1,5 лет мы будем получать оттуда переводом. А что делать по окончанию отпуска? Придется писать по собственному? И должна ли я сейчас подписывать какие то документы?

На остальных сотрудников давят, говорят чтобы увольнялись сами

, Екатерина, г. Лысьва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Екатерина!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, перевести в другую местность вас могут только с вашего письменного согласия. Увольняться по собственному желанию вам ни в коем случае не нужно.