Правомерно ли поступает заказчик, заставляя ИП с УСНО подписывать контракт с НДС?

Я ИП с УСНО. Участвовал в электронном аукционе, моя заявка была единственной, следовательно аукцион не состоялся. Заказчик вывесил проект контракта с НДС 18%, но я работаю по упрощенке, протоколом разногласий я предложил свой расчет цены контракта, но мне отказали подписывать протокол, подскажите правомерно поступает заказчик, заставляя меня подписывать контракт с НДС?

, Наиля, г. Астрахань
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наиля!

Вы имели возможность ознакомиться с проектом договора и его условиями, большинство компаний работает с НДС, безусловно им намного выгоднее работать с компаниями, которые тоже на НДС. Заказчик поступает правомерно.

С уважением,

Александр

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
По указанному вопросу практика нерднозначна.Как правило, антимонопольный орган признает действия заказчика неправомерными, тогда как судебная прктика находится на стороне заказчика, признавая решение антим.органа недействительным. Обоснование: ч.10 ст.70 закона 44-фз, ч.1 ст.34, ч.2 ст.70
Аналогичная позиция высказана в письме минфина от 05.09.2014 №03-11-11/44793.
С уважением
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегами. Режим налогообложения и контрактные отношения между заказчиком и победителем это разные правоотношения. В любом случае уклоняться от подписания контракта нельзя. Обязать через суд чтолибо изменить в контракте тоже не получится, поэтому придется  исполнять так как есть. К сожалению получается что так