Как законно выйти на работу, не выходя из декрета?

Здравствуйте! Я в декрете до 03.12.2017 г. Могу ли я не выходя из декрета, устроиться на работу в свою организацию на время отпуска другого работника с 01.08 по 28.08, а с 01.09 выйти из декрета на свою должность.

, Полина, г. Орск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Полина.
Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком лица, осуществляющие уход за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (статья 256 Трудового кодекса РФ).
П.43 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» определяет, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времен

Т.е. чтобы не потерять пособие, Вы не должны выходить на полную ставку.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет вы вправе работать официально, но только не полный рабочий день. Вы вправе работать как у данного работодателя так и у другого.

работодателю нужно подать заявление о выходе (устройстве на работу) на работу на условиях неполного рабочего времени без прерывания отпуска по уходу за ребенком либо о работе на дому.