Оплата больничного листа до и после окончания срочного трудового договора

Добрый день! Я работала по срочному трудовому договору с 01.01.2017 по 30.06.2017. С 27.06.17 по 11.07.17 болела. Б/лист отправила в офис. С 12.07.17 начала работать в другой организации по труд.договору. С прежней работы вернули б/лист, отказав в оплате. Сослались на то, что в трудовой книжке есть запись о моем трудоустройстве с 12.07.17. Законно ли это? Спасибо!

, зульфия, рп. Приютово
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, законно.

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:

— при трудоустройстве работника к новому работодателю — по новому месту работы (ст. 183 ТК РФ);

— если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения — по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).