Как переоформить декретный отпуск на бабушку - работающую пенсионерку?

Может ли бабушка переоформить декретный отпуск по уходу за ребенком на себя, с 1,5 лет до 3, если она является работающей пенсионеркой? Какие нужны для этого документы?

, Валентина, г. Самара
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Валентина!

Статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено право работницы уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В то же время ч. 2 ст. 256 ТК РФ допускает использование отпусков по уходу за ребенком полностью или частично отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за малышом. Таким образом бабушкой по месту работы подается соответствующее заявление. Далее соответственно копия приказа направляется в Ваше учреждение.