Будет ли уголовная ответственность по статье 322 ч 2, если обвиняемая все признала?

Здравствуйте, хотелось бы узнать моей жене открыли уголовное дело по статье 322.2 ук рф, прописано 8 человек кроме жены и детей, 2 не граждане рф и 6 граждане рф все прописаны временно, в конце августа 3 уже будут выписаны, она полностью призналась все рассказала что да как, по примечанию в статье говорится что если помог раскрыть преступление по данной статье то освободят от уголовной ответственности, вот я и хотел спросить освободят ее или нет? раннее она не судима и не к чему не привлекалась.

, Артем, г. Челябинск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо чтобы в УД имелась ее явка с повинной, пусть также в допросе говорит, что делала это (ставила на учет по месту пребывания) не из корысти, а с целью просто помочь людям, вознаграждение за это не получала, о существовании уголовной ответственности за это не знала, в настоящее время полностью раскаивается и признает вину, готова сотрудничать со следствием и т.д. и т.п.

Если супруга ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась — приобщите к материалам дела как можно больше положительных характеристик: по месту работы/учебы, по месту жительства и т.д.

После этого заявите органу расследования письменное ходатайство о прекращении УД согласно диспозиции ст.322.2 УК РФ (примечание), которое обязательно должны приобщить к материалам уголовного дела и разрешить в установленный УПК РФ срок! (либо отказать в удовлетворении, либо удовлетворить). Как правило, в удовлетворении таких ходатайств орган дознания отказывает, поскольку за прекращение дел их наказывают, они предпочитают направлять в суд, а там на усмотрение судьи — мол если есть основания, пусть суд принимает решение о прекращении.

В моей практике был аналогичный случай в ходе процесса на стадии заявления ходатайств сторона защиты и обвиняемая заявили ходатайство о прекращении УД- мировой судья прекратил УД в связи с деятельным раскаянием.

Государственный обвинитель (прокурор) будет конечно возражать против прекращения, ссылаясь на тот факт, что человек, совершивший преступление, до момента его выявления сотрудниками МВД (в т.ч. отделом внутренней миграции МВД — бывшим ФМС) в правоохранительные органы о нем не сообщил, явка с повинной написана после выявления преступления, но суд в данном случае будет на Вашей стороне.

Удачи!"

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Ваша жена ранее не судима, характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления и в её  действиях не имеется иного состава преступления то согласно примечанию к ст.322.2 УК РФ уголовное преследование с согласия прокурора будет прекращено.