Входят ли годы обучения в ВУЗе в страховой стаж при назначении пенсии?

Входят ли годы обучения в ВУЗе в страховой стаж при назначении пенсии и ее размеров? Сейчас мне предоставили мизерную пенсию, может ли быть это связано с тем, что мне зачли годы учебы в ВУЗе в 1978-1983 годах

, Сергей, г. Москва
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ  ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ), учеба не вошла.

Новый закон РФ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, начавший свое действие с 2015 года, увеличил список периодов, подлежащих учету в страховом стаже (ст. 11-12 закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ), но не в связи с учебой.

Таким образом, по действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.

В то же время, отсылка к периоду учебы присутствует в одном из пунктов закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ, посвященном оценке пенсионных прав, возникших у будущих пенсионеров на начало 2002 года (п. 4 ст. 30 закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

До 2002 года расчет пенсии осуществлялся по иному и в том числе зависел от общего стажа работы.  Формул определения расчетного размера пенсии оказалось две, набор периодов, формирующих стаж для расчета, по данным формулам берется разный. Только одна формула учитывает периоды профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности (обучение в учебных заведениях всех видов: от школы до докторантуры).

Право выбора способа расчета, а следовательно, и учета (или неучета) в стаже периода учебы, оставлено за будущим пенсионером. В реальности такой выбор делает ПФР,  (п. 48-58 постановления Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015).  Учета стажа с включением периодов обучения, оказывается менее выгодным для расчета пенсии.

Таким образом, учеба в институте входит в трудовой стаж для одного из вариантов определения расчетного размера пенсии на начало  года действия нового пенсионного законодательства. Но используется такой расчет достаточно редко, а для не имеющих стажа до 2002 года он не нужен вообще.