Имеет ли право работодатель привлекать в командировку сотрудника, вышедшего из декретного отпуска?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. По истечении отпуска, работодатель обязуется меня пройти месячное обучение по той же специальности, с которой я уходила в декрет. Мало того, это обучение проходит в соседнем городе за 65 км, куда мне либо придется ездить каждый день туда и обратно за свой счет, либо снимать там жилье, опять же за свой счет. Вопрос насколько правомерны такие требования и условия? Что вообще говорится в ТК РФ о возвращении женщин из подобных отпусков, на каких условиях?

, Елена, г. Псков
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

         Здравствуйте, Елена!
         Общими правилами трудового законодательства не предусмотрена обязанность работника по окончании отпуска по уходу за ребенком подтверждать свою квалификацию путем прохождения обучения.
         Вместе с тем, согласно части 4 статьи 196 Трудового кодекса РФ, в отдельных случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работодатель вправе направлять работника на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, если это является условием выполнения работником определенных видов деятельности (это касается, например, медицинских, педагогических работников и др.).
         Направлять же работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд работодатель вправе только с их письменного согласия на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (часть 2 статьи 196 ТК РФ).
         Кроме того:
         Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть 5 статьи 196 ТК РФ).
         При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть 6 статьи 196 ТК РФ).