Как мне поступить, если водитель на заправке не заплатил?

Я работаю на заправке у меня уехали не заплатив на 2200 р . Причём когда водитель начал садиться в авто я его попросил оплатить заправку он кивнул головой и вышел из авто и когда я отошёл от него заправлять другой авто на соседней колонке он пригнул и уехал. Начальство говорит что пиши объяснительную почему я не проверил чек и что это моя вина и плати за него. Подскажите пожалуйста что мне делать

, Сергей, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.  И через 2 месяца, если они не найдут виновного.Взять копию уведомления об отказе в возбуждении уголовного дела. На основе. На основании документа из полиции  начальство не вправе удержать деньги т.к. Вы НЕ ВИНОВНЫ в причинении ущерба.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ну ситуация для этого водителя далеко не безобидная, ибо формально такие действия квалифицируются по ст 161 УК РФ — грабеж. При этом небольшая сумма похищенного  значения не имеет — так как хищение было открытым — это преступление.

Убедите руководство АЗС обратиться с заявлением в полицию и проконтролируйте чтобы видео инцидента не удалили с сервера АЗС. Если водителя задержат то дальше его судьба будет очень сильно зависеть от Ваших показаний. По всей видимости говорить он будет о том, что просто забыл заплатить и единственный кто может это опровергнуть — это Вы. Так что опровергнете и подтвердите впоследствии на очной ставке — будут его судить, не станете опровергать и согласитесь с тем, что возможно он Вас просто не услышал — у него появятся шансы. Ну а помочь ему или нет — решите в зависимости от его поведения)).