Штраф за отсутствие медицинской книжки при наличии справки о прохождении медкомиссии

имеет ли право работодатель оштрафовать работника при отсутствии медкнижки, но при наличии справки, подтверждающей прохождение медкомиссии?

, Татьяна, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Штрафы предусмотрены КоАП.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Скажите, вы прошли комиссию, вам должны были выдать справку, и тут же вы были оштрафованы?

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В отдельных случаях работник имеет право на предоставление справки о текущем состоянии здоровья из медицинского учреждения. Понять работодателя тоже не сложно. Ст. 212 тК РФ требует от него обеспечить персоналу безопасные условия труда.

Приказ Роспотребнадзора  № 402  от 20.05 2005 г. устанавливает, что медицинская книжка

Выдается работникам производств и организаций индивидуальным предпринимателям,  деятельность которых связана  с производством, хранением,  транспортировкой и  реализацией пищевых Р  продуктов и питьевой воды,  воспитанием и обучением  детей, коммунальным и  бытовым обслуживанием  населения

Штрафы для юридических лиц и должностных лиц высокие. Граждане также могут быть оштрафованы. Но в ТК не говорится о штрафах, которые за неисполнение своих должностных обязанностей работодатель вправе наложить на сотрудника. Поэтому необходимо опираться на трудовой договор, должностную инструкцию и законодательство.