Перемена фамилии на девичью, после двух замужеств

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Девушка была 2 раза замужем, последний раз развелась через суд, еще свидетельство о расторжении брака не получила, стоит вопрос вернуть свою самую первую фамилию, обратились в ЗАГС с вопросом: - На момент выдачи свидетельства о расторжении брака можно ли сразу вернуть на первую фамилию, та которая была на момент рождения, на что ответили НЕТ, вернем только ту фамилию с которой последний раз выходили замуж. Подскажите по закону так ли это? Есть ли конкретный закон который регулирует этот момент? Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Кировград
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Алексей! Это верно, при расторжении брака возвращается предыдущая фамилия. Но ничто не мешает этой девушке обратиться в загс с заявлением о перемене фамилии и вернуть свою первоначальную добрачную  фамилию.

Алексей
Клиент, г. Кировград

Людмила подскажите пожалуйста! А если девушка гражданин Украины и имеет РВП может она это сделать или это только для граждан РФ можно сделать?

Ляйсан Маринина
Юрист

Добрый день! Вы можете выбрать фамилию вообще какую захотите! Ст.19 ГК РФ. В разделе причина указываете желание вернуть девичью фамилию! И имеете на это полное право!