Возможен ли перевод осужденной из одной ИК в другую, по месту проживания?

осужденная была направлена для отбывания наказания туб.ИК в Мордовии, семья проживает в Ростовской области. Возможен ли перевод в близлежащюю колонию, т.к. осужденная пролечена и выздоровила

, Татьяна, г. Донецк
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В первую очередь хотелось бы отметить, что процедура перевода осужденных из одного ИК в другой, а тем более из одного субъекта РФ в другой довольно проблематична из-за огромной бюрократической  волокиты.

Для перевода необходимо собрать определенный пакет документов и передать начальнику исправительного учреждения, вместе с написанным, на его имя. заявлением.

Перечень документов, которые необходимо будет приложить к заявлению будет меняться, в зависимости от оснований, по которым вы хотите осуществить перевод. Т.е. если есть дети, то нужна будет справка о составе семьи, если имеется инвалидность, то необходима справка об инвалидности с указанной группой. В Вашем случае, в обязательном порядке необходимо будет приложить справку о состоянии здоровья и настаивать, в заявлении о невозможности дальнейшего отбывания наказания в исправительном учреждении для туберкулезных больных -

в соответствии с частью 2 статьи 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) «перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении»!

В заявлении указывается: ФИО осужденной, дата и год рождения, статья срок, место отбывания наказания, начало срока, конец срока, от кого ФИО, адрес проживания, телефон, обстоятельства по переводу — дальность, тяжёлое положение.