Как защитить свои права при незаконном задержании и помещении под стражу?

Стоял во дворе приехал бобик без обьяснения причины посадили и увезли в отделение. Сказали пьян я попросил освидетельствования, в ответ меня посадили в камеру и держали сутки, в итоге измученного голодного под твечер заставили подписать протакол что я якобы матерился в общественном месте после чего отвезли на суд. При этом при просьбах связаться с моим работодателем всячески отказывали. В суде наложили штраф 500 р при этом не выдав на руки повестку (лишь копию постановления). На работе начались проблемы. Пожалуйста пояните законно ли такое задержание и как теперь не испортить репутацию на работе

, Адлан, г. Рязань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Срок административного задержания не должен превышать 3 ч с момента доставления лица в отделение полиции, а лица, находящегося в состоянии опьянения, – со времени его вытрезвления. Исключение составляют случаи, когда в отношении лица ведется производство по делу:

а) об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ либо совершенном во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации; о нарушении таможенных правил (в случае необходимости установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения);

б) административном правонарушении, за которое одной из мер наказания является административный арест.

В таких исключительных случаях срок административного задержания должен быть не более 48 ч.

Если сотрудники полиции нарушили Ваши права, то Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры.