Могу ли я получить статус матери-одиночки, если в отношении второго ребенка установлено отцовство?

Старший ребенок от первого брака, второй родился вне брака от другого мужчины. Есть свидетельство об установлении отцовства,где он прописан,но мы не в браке,второй ребенок прописан у него. Могу ли я получить статус матери одиночки? Какие документы нужны. Дети прописаны в разных городах,я прописана с старшим ребенком.

, Александра, г. Щелково
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Женщины, у чьих детей официально установлено отцовство (добровольно или в судебном порядке), даже если биологический отец не живёт с детьми, не считаются матерями-одиночками (одинокие женщины и одинокие матери- разные понятия)

У матери-одиночки в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк либо внесена запись отчества по ее заявлению (фамилия — матери), такой матери в органах ЗАГС выдается справка по форме 25