Необходимость межевания до 2018 года и наследство

Я собственник земли. Если не проведу межевание мой сын не сможет получить эту землю по наследству? Куда денется эта земля?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Земля никуда не денется. Она — Ваша и будет передана по наследству. Процедура наследования не связана с оформлением межевания (получением кадастрового плана и пр. документов на земельный участок).

Просто, если участок будет оформлен в собственность в соответствии с действующим законодательством,  — это облегчит сыну оформление своего права собственности на данный участок, после принятия наследства.

Иными словами, если Вами будут получены новые документы на собственность на основании старых документов на землю, выданных, примерно, до 2008 г., то потом наследникам будет легче (быстрее, дешевле) оформить свои права.

Но эта процедура (межевание) для Вас не обязательна, и ни при каких обстоятельствах не влечет утраты права собственности или утраты наследственных прав.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Спасибо за ответ, но хочется уточнить.

Существует Проект ФЗ «Об определении точных границ земельных участков и местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

где ст.25 п.3 С 1 января 2018 года запрещается любое распоряжение (согласование распоряжения) земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Закон пока не принят, но это дело времени.

Кроме того Кадастровая палата по Тульской области информирует о том, что межевание земельного участка после 2018 года должно проводиться обязательно, если вы захотели совершить различные манипуляции с землей, например:

- продать;

- подарить;

- купить участок рядом с землей и оформить его в собственность;

- оформить дарственную;

- передать участок по наследству;

- сдать в аренду;

- оформить участок под залог и т.д.

Как Вы можете это прокомментировать?

Так, эти правила и сейчас в принципе действуют. Все зем. участки имеют кадастровые номера, независимо от того, обращались вы в кадастр или нет. Сейчас чтобы оформить любую сделку с земельным участком в договоре должен быть указан его кадастровый номер и приложен план. Межевание — это определение границ. Но возьмите любой кадастровый план и там есть все границы в градусах. А чтобы оформить кадастровый план составляется акт о границах с соседями, иными словами — межевание.

Это идет «разогрев» населения, чтобы «бежали» и оформляли. Этот проект еще даже не внесен в Госдуму и не факт, что вообще будет внесен и тем более принят (у него наименование и то юридически неверное: что сейчас эти границы неточные?)

Так что Вам решать) Удачи) Помните — это делается государством для налогообложения