Как быть, если не подали уведомление о переходе на УСН, но оплатили авансовые платежи за 2 квартал?

При открытии ООО не подали уведомление о переходе на УСН 6%. Организация открылась 3 мая 2017г. За 2 квартал оплатили аванс по УСН, как теперь быть в этой ситуации? Сдавать декларацию по ОСН или продолжить платить авансы по УСН 6%, а в конце года перейти на УСН? Какие могут быть последствия?

, Валерия, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перейти на УСН вы сможете только с 2018 года, подав Уведомление 26.2-1 до 31.12.2017 г. В 2017 году вы находитесь на ОСНО. Поэтому, ошибочно уплаченный аванс вам лучше вернуть по заявлению на расчетный счет и уплатить НДС и налог на прибыль за 2-й квартал. Также необходимо подать декларации по НДС и налогу на прибыль и уплатить штрафы за просрочку уплаты налогов и сдачу отчетности.