Сколько соток земли по новой норме положено в сельской местности Ленинградской области?

При повторном межевании участка выяснилось, что забор идет не по меже старой границы, а вышел на 80-100см Что можно сделать?

, Валентина, г. Подпорожье
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Не совсем понятна суть вопроса, но вряд ли 1 кв.м. сделают погоду и навредят Вам каким-либо образом. При уточнении границ участков допускаются расхождения, тем более — если площадь у Вас указана в каких-то старых документах.

Если Ваш забор нарушает межу, то это чревато лишь спором с соседом. Если же забор всю жизнь в таком виде стоял, но как сейчас оказалось, стоит неправильно, то Вы можете через соглашение с соседом перераспределить границу в данном месте.

Плюс не забывайте, что неправильно расположена граница может быть не только у Вас, но и у самого соседа. Поэтому какие-либо выводы можно делать, только когда кадастровые инженеры вынесли в натуру всю спорную территорию.

Если выступает на муниципальные земли — можете перераспределением выкупить этот метр. Но если выходит граница на придомовую территорию (т.е. по фасаду), такой выкуп будет невозможен, т.к. это нарушение красных линий и права неопределенного круга лиц на беспрепятственный доступ к землям общего пользования.

Предельно допустимые же размеры участков в Вашем месте можно узнать в местной администрации. Навскидку подсказать Вам не получится, т.к. для этого необходимо знать, к какой территориальной зоне относится Ваш участок.