Возможна ли оплата просроченного налога частями?

Добрый день!

Имеется налог на доходы физ лиц, полученный в результате получения в дар части имущества. Вовремя оплатить налог не было возможности, поэтому срок по нему просрочен. На сегодняшний день, полной суммы для оплаты налога нет, но можно ли его оплачивать частями, чтобы уменьшить рост пени или налоговая не поймет моего намерения и забросит мои платежи на "невыясненные".

Заранее спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Возможна ли оплата просроченного налога частями?

Теоретически такое возможно. Обратитесь с письменным заявлением в налоговый орган и просите рассрочить долг, указав конкретный срок рассрочки и причины такой рассрочки. Если откажут Вам в такой просьбе, можете с этой же просьбой обратиться в суд. Полагаю, что при наличии убедительных доводов суд решит вопрос в Вашу пользу.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите, а не ходить и не писать заявление, т.е. самовольно оплачивать??? Такое возможно или все же лучше накопить сумму и одним платежом оплатить?

Уточнение клиента

Подскажите, а не ходить и не писать заявление, т.е. самовольно оплачивать??? Такое возможно или все же лучше накопить сумму и одним платежом оплатить?

Такое возможно. Но у Вас будут накапливаться пени. Правда, они не такие уж и большие, но все же… Можете и так — одним платежом после накопления платежей и пени. И все же, напишите просьбу в налоговую. От этого Вы ничего не теряете. Иначе налоговая просто в бесспорном порядке взыщет с Вас долги и пени.