Как мне вернуть долг, если я не оформлял договор займа?

Друг попросил взять кредит на развитие бизнеса , оюязался вернуть в течении 3 месяцев . 2 месяца давал деньги на погашение кредита после чего начались отмазки и денег я больше не видел .я такой в коллективе не один человек 15 ему должны около 500т.р. как только начались задержки я записал разговор на диктофон в котором он говорит что все вернет , далее мы всем коллективом заставили его написать расписки от руки в которых он указал что все вернет. Есть смысл обращаться в полицию ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. В полицию смысла идти нет, т.к. Вам там скажут, что это гражданские правоотношения, а вот в суд с иском обратиться следует, взыскать сумму основного долга и проценты за пользование денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Иск можете заказать юристам на этом сайте.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С учетом количества фактов вам безусловно необходимо обратиться в полицию, поскольку есть все признаки указывающие на мошенничество. Большой вопрос в наличии какого-либо бизнеса у вашего друга.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полиция конечно денег не вернёт, но смысл обратиться с заявлением о якобы совершенном в отношении вас мошенничестве есть.

Естественно, будет материал отказной, но в рамках проверки вашего заявления сотрудники полиции должны будут опросить вашего должника, и если он подтвердит факт получения денежных средств и наличие задолженности, то уже с этим можно будет обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.

И уточните пожалуйста, как он отдавал деньги — сам гасил за вас кредит, или просто вам отдавал и вы оплачивали с этих денег?

Если необходима практическая помощь в решении вопроса — пишите в личные сообщения.

С уважением,

Михаил

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Деньги мне переводил на карту и лично отдавал

А с карты своей переводил он Вам?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

А вы не могли бы выложить расписку здесь — чтобы оценить её правильное или не правильное оформление, провести анализ? Чтобы понимать перспективу взыскания долга?

Если с содержанием расписки все нормально, то есть указано время составления расписки, паспортные данные и указание на сумму, что она получена и подлежит возврату в указанный в расписке срок, то следует составить претензию — потребовать вернуть денежные средства, а после неисполнения требования — обращаться в суд.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна