Как правильно указать название услуг для номенклатуры в онлайн кассе?

для онлайн кассы нужен перечень оказываемых услуг. Нам обобщённо указать-например-замена счетчика. услуги трактора ,или нужно конкретно -замена счётчика с. ЛОПУШЬ, ЗАМЕНА СЧЁТЧИКА П. ВЫГОНИЧИ, ТАК КАК ЦЕНЫ РАЗНЫЕ.

, Светлана, г. Брянск
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Требования к кассовому чеку установлены ст. 4.7 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». В частности кассовый чек должен содержать:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

При этом каких-то более конкретных требований в законе не перечислено. Налоговые  органы пока также не сформировали позиции по данному вопросу. При этом запрета указывать в разных чеках различные цены за одни и те же номенклатуреые наименования нет. Однако, если Вы укажите в чеке подробную информацию об услуге, то нарушением это не будет.