Возможно ли получить страховку за ДТП с велосипедистом, если ДТП не оформлялось?

при выезде из двора в меня въехал велосипедист двигавшийся по тротуару , тротуар и проезжая часть не отделены бордюром. кто виноват? тяжких телесных велосипедист не получил. скорая и ГИБДД были. Могу ли я получить страховку ОСАГО, как потерпевшая сторона. Никаких документов ГИБДД не оформляла только расписка от велосипедиста что ко мне претензий не имеет.

, КОНСТАНТИН, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Возместить ущерб в рамках договора ОСАГО Вы не сможете, поскольку гражданская ответственность велосипедиста, очевидно, не была застрахована по соответствующему договору (да и не могла быть). Обращение в свою страховую компанию также не имеет смысла по той же причине. Вам откажут.

Можно потребовать возмещения ущерба непосредственно с велосипедиста. Однако, с учетом того, что само событие не было оформлено компетентными органами (фактически, не зафиксировано), сделать это будет проблематично.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

при выезде из двора в меня въехал велосипедист двигавшийся по тротуару, тротуар и проезжая часть не отделены бордюром. кто виноват?

КОНСТАНТИН

Добрый день!

Вряд ли ГИБДД ничего не оформляло.

Тут возможен вред здоровью велосипедиста.

Виноваты — ВЫ. Кто же еще? При выезде из двора Вы обязаны уступить дорогу ВСЕМ.

Далее, велосипедист может требовать возмещения с Вас и с Вашей ОСАГО.

Вы ничего получить в данном случае не сможете.