Как провозить детей до 7-ми лет в общественном транспорте (автобус,маршрутное такси)

Воодители маршруток и автобусов отказывались везти меня с ребенком,заставляли покинуть салон.Аргументируя тем,что нет детского кресла, до семи лет без кресла перевозить нельзя, и их оштрафуют сотрудники ГАИ.Это обычные рейсовые автобусы и маршрутки,не междугородние или какие то дальнего следования.Можно ли потребовать аомпинсацию от транспортной компании в такой ситуации?Есть видео где несколько водителей отказывают в праве проезда,требуют покинуть транспорт.

, Татьяна, п. Развилка
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

С 10 июля 2017 года вступил в силу новый порядок перевозки детей в автомобилях.

Так, например, новые правила обязывают водителей перевозить детей возрастом до 7 лет только с использованием детских удерживающих систем (автокресло), соответствующих весу и росту ребенка. То есть отныне перевозить детей с использованием «адаптеров ремней», бескаркасных устройств и других направляющих лямок ремней безопасности категорически запрещается. За нарушение этой нормы ПДД водителю грозит штраф в размере 3 000 рублей.

Данные требования ПДД регулируют перевозку детей только в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX. На другие транспортные средства распространяется общее требование — обеспечить безопасность при перевозке, то есть те же правила которые и были! А вот компенсацию они Вам вряд ли выплатят, так как у Вас не был заранее приобретён билет.

Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

В маршрутном такси, при поездке на небольшое расстояние провозить ребенка можно без детского автокресла. Но обязательно на сидении и ни в коем случае стоя!