Почему осужденному по ст 161 ч 2 п "а" с непогашенной судимостью вменили ст 18 ч 3?

Мой муж ранее судим по статье 166 ч 2, 158 ч 3 судимость не погашена, сейчас осужден по статье 161 ч 2 пункт а, г почему вменили статью 18 ч 3. Законно ли это

, Любовь, г. Чита
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы пишете:

Мой муж ранее судим по статье 166 ч 2, 158 ч 3 судимость не погашена, сейчас осужден по статье 161 ч 2 пункт а, г почему вменили статью 18 ч 3. Законно ли это

Вашим мужем совершено тяжкое преступление, он ранее судим, в том числе за тяжкое преступление (ч. 3 ст. 158 УК РФ — это тяжкое преступление), судимости не погашены. В соответствии с подпунктом «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается  к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два и более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.