Как избежать выплат недостачи при отсутствии подписи в договоре материальной ответственности?

19 июня устроилась на работу в сотовую связь стажировалась до 10 июля,прошла медкомиссию и 21 числа пописала трудовой договор.в связи семейных обстоятельств,28 числа написала заявление,сказали 4 последний день,нужно посчитать инвентаризацию и я свободна.как с меня будут удерживать недостачу,если точка не считалась,после моего прихода и документ о материальной ответственности не подписывался?и должна ли я подписывать документы после инвентаризации с согласием недостачи или я ни чего не должна подписывать?спасибо за ответ)

, Татьяна, г. Голицыно
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если с вами не заключался договор о полной индивидуальной материальной ответственности или договор о коллективной(бригадной) материальной ответственности, то вынесете материальную ответственность в соответствии со ст.241 ТК РФ в  пределах своего среднего месячного заработка.

Если Вам документально не передавались материальные ценности, если не производилась инвентаризация при передаче Вам материальных ценностей, то и документы по недостаче подписывать не стоит.

ст.247 ТК РФ — До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

ст.248 ТК РФ — Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.