Взыскание пени

В 2012 году был приобретён товар в рассрочку через магазин.до 2017 года обязательства по договору рассрочки не исполнялись. В 2017 году по решению суда долг и пени были погашены в полном объёме .через месяц после этого снова пришёл иск на взыскание пени.как такое может быть?адвокат истца объясняет это так,что это пени за другой промежуток времени 2014 год,а оплатили мы только за 2015-2016

, Елена, г. Липецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. Необходимо смотреть обоснование пени, а также исполненное решение суда. Если же пени начислены обоснованно, то Вы вправе ходатайствовать о ее снижении на основании ст.333 ГК РФ

1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Рассрочка была на три месяца на сумму 10800, первый платеж 2700 был вннсен сразу… сумма долга составила 8100.в 2017 году было исполнительное производство и было выплачено в пользу исца около 70.000, сейчас она снова подает иск на 49000

Елена

Когда был заключен договор купли-продажи в рассрочку и каков порядок платежей был предусмотрен (с указанием дат)? Как исполнялся график платежей (с указанием дат).Размер пени по договору (имеется ввиду ставка). В каком году было принято решение суда? Желательно все же видеть как договор, так и решение суда.

Елена
Клиент, г. Липецк

Догрвор о рассрочке

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По взысканию неустойки (пени) скорее всего пропущен срок исковой давности. Данное требование является вторичным от взыскания суммы основного долга, возникшего в 2012 году. Точнее можно было бы ответить на вопрос, зная срок рассрочки и содержание решения суда от 2017 года. Можно было бы и возражения на иск подготовить, чтобы у судьи не было шансов его удовлетворить. Если есть интерес — присылайте документы на электронку

Елена
Клиент, г. Липецк

Иск срставлен от индидуального предпринимателя ,который ликвидирован по собственной инициативе в феврале 2017 года

Елена
Клиент, г. Липецк

Рассрочка была на три месяца на сумму 10800,первый платеж 2700 был вннсен сразу..сумма долга составила 8100.в 2017 году было исполнительное производство и было выплачено в пользу исца около 70.000,сейчас она снова подает иск на 49000