Изменение (уточнение) юр.адреса ООО

Здравствуйте! Наше ООО имеет юр.адрес зарегистрированный более 5 лет назад: "Москва, ул, д. ..." Такой же адрес прописан в уставе в таком же формате с точностью до дома. В ходе проверки налоговая отметила что адрес недействителен и попросила уточнить как в договоре аренды с точностью до комнаты, новый адрес будет "Москва, ул, д, комната ..." Изменения необходимо внести по форме 14001 или 13001? Необходимо ли менять устав при таком изменении адреса?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Существует два варианта смены адреса ООО:

1. смена юридического адреса ООО с внесением изменений в ЕГРЮЛ и в устав формой Р13001;

2. смена юридического адреса ООО в ЕГРЮЛ формой Р14001 (в случае если адрес в уставе изменять не требуется). 1 сентября 2014 года вступили в силу изменения в ГК РФ, где новая редакция статьи 54 позволяет нам указывать в уставе организации её место нахождения, которое определяется местом государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Таким образом, если в Вашем уставе будет вместо полного адреса указано место нахождения, например, город Москва и Вы захотите сменить адрес в пределах города Москвы, то в этом случае менять устав и оплачивать госпошлину не придётся. Это упрощает процедуру смены адреса до представления на госрегистрацию одной лишь формы Р14001 изменений в ЕГРЮЛ, где и должны в обязательном порядке содержаться сведения об адресе юридического лица.

Ваш вариант первый с изменением устава.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, добрый день. Если необходимо внести изменения в Устав и ЕГРЮЛ, то форма 13001, если в уставе менять не надо, то 14001.

Такой же адрес прописан в уставе в таком же формате с точностью до дома. В ходе проверки налоговая отметила что адрес недействителен и попросила уточнить как в договоре аренды

Дмитрий

Ваш вариант 13001. Необходимо собрать:

  • нотариально заверенная форма Р13001;
  • подтверждение уплаты госпошлины (на реквизиты регистрирующей ИФНС по новому адресу);
  • документы, подтверждающие новый адрес ООО;
  • протокол собрания или решение единственного участника о смене адреса и внесении изменений в устав;
  • устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так  как устав содержит полный адрес с точностью до дома, то необходимо заполнять форму 13001

В налоговую подаются:

1. Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, заверенное нотариусом (форма Р13001);

2. Решение (протокол) об изменении места нахождения ООО;

3. Устав ООО либо лист изменений к нему (в двух экземплярах);

4. Оплаченную квитанцию госпошлины за внесение изменений в учредительные документы ООО;

5. Копию договора аренды (если помещение принадлежит не Вам);

6. Копию свидетельства о праве собственности на помещение

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если правильно понял, то ФНС попросила лишь уточнить адрес вплоть до комнаты и т.п. если так, то необходимо подать заявление по форме Р14001.

вносить изменения в Устав не обязательно, но если решите, тогда заявление будет по форме Р13001 и сейчас достаточно будет в нем указать просто г.Москва, а не подробно: улица, дом и т.д. (ст.54 ГК)

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На сегодня, законодательство не содержит требования указания юридического адреса в Уставе. К тому же, Юрлицо не обязано приводить указанный в уставе адрес в точное соответствие с адресом, внесенным в ЕГРЮЛ. http://www.garant.ru/news/1113...

Если для внесения изменений в ЕГРЮЛ (добавления к существующему адресу номер офиса, например) придется вносить изменения путем подачи заявления  Р14001.

Форма Р13001 для для изменения адреса в уставе, подписывается  протокол.

Но если,  вы просто желаете в  уставе прописать адрес и  в ЕГРЮЛ внести  адрес, то в таком случае  сдаётся 13001  с заполненным листом на заявителя и 14001 на изменение адреса.

Р14001 — госпошлина не оплачивается

Р13001 — 800 р. было.