Могут ли коллекторы отнять у детей жилье, переданное им по дарственной?

скажите если я сейчас оформлю дарственность на ребенка или на племянника могут ли калекторы онулировать дарственную.и второе я хочу купить дом подматеринский капитал и опятьже оформить потом дарственную уже на второго ребенка .подскажите как лучше сделать что бы жилье не потерять..и долю от квартиры

, мария, г. Прокопьевск
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

Гражданским Кодексом РФ  определено, что каждый, у кого в собственности есть пусть даже совсем небольшая жилплощадь, имеет право  дарить её кому бы то ни было по своему усмотрению.  Дарение подразумевает безвозмездную передачу в собственность объекта недвижимости, или его части, и считается обычной коммерческой сделкой. Но если в качестве одариваемого выступает ребёнок, то здесь есть целый ряд отличий от аналогичной сделки между взрослыми людьми. Сам процесс такого действия оформляется документом, именуемым договором дарения. Выступать в качестве одной из сторон этой операции ребёнок самостоятельно не может, поэтому всё должно делаться в присутствии лица, под чьей опекой он находится на данный момент. Чаще всего в этом качестве выступают родители. В том случае, если в качестве опекуна выступает человек, не имеющий родственных связей с ребёнком, то такой договор будет облагаться налогом. Причём он должен быть оплачен опекуном. В договоре вместо ребёнка свою подпись ставит его представитель, опекун или попечитель.

Что касается аннулирования договора дарения, то такого понятия в законодательстве не предусмотрено, можно признать договор дарения недействительным и расторгнуть договор.

Расторгнуть вступивший в силу договор дарения возможно, но сделать это будет непросто. Сделать это вправе только даритель, государственные органы, или одариваемый. И то только в отдельных случаях, когда для этого имеются веские основания. Наличие задолженности перед банками и взыскание задолженности  по решению суда таковыми основаниями не являются!

Кроме того, если это жилье единственное для проживания и не является объектом залога по договору ипотеки, даже при взыскании с вас задолженности, на него не имеют право обращать взыскание.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У коллекторов нет прав для отмены договора дарения.

Отменить дарение можно, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, а также в случае если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.