Можно ли написать заявление на мошенника самому, если мне 14 лет?

Недавно столкнулся с одним человеком , который якобы продавал телефоны по маленькой цене . Я купил и перечислил 20% от цены+250руб. за доставку . Он выслал мне вместо телефона старые книги весом 0,669 . На почте оплатил остальную сумму . Далее он утверждал , что это ошибка и отправит новый телефон . Но в итоге ни телефона , ни денег . Аккаунт и свою группу удалил . Осталась информация ( адрес , ОГРН , фото чека ) .

Родителей тревожить не хочу , поэтому и задаюсь вопросом .

, Arman, г. Красноярск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока вам нет 18 лет, подобные заявления должны писать ваши законные представители, так что родителей потревожить придется. С уважением.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Написать заявление в полицию о факте совершения в отношении Вас деяния, содержащего признаки преступления, имеете право. Но сотрудники полиции, рассматривая Ваше заявление, должны будут в последующем известить родителей, т.к. они являются Вашими законными представителями. Ваши родители, как законные представители несовершеннолетнего потерпевшего в соответствии с ч.2 ст. 45 УПК РФ должны привлекаться к обязательному участию в уголовном деле.