Обжалование отказа Роспотребнадзора в предоставлении отсрочки

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, можно ли обжаловать решение Роспотребнадзора об отказе в продлении сроков предписания образовательной организации? В какой суд обращаться? Может у кого есть образцы таких жалоб?

, Арина, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Арина.

Вы можете обжаловать решение в вышестоящую инстанцию Роспотребнадзора или в суд.

2. Судебный порядок обжалования 2.1. В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, их должностных лиц, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Арина, можно чуть подробней изложить ситуацию?

Арина
Клиент, г. Вологда

Роспотребнадзором была проведена плановая проверка санитарного законодательства. По результатам установлено нарушение требований СанПиН - необходима замена оконных блоков, строительство прогулочных веранд на территории образовательной организации, вынесено предписание. Срок исполнения до 01.09.2017. В срок не укладываемся по причине отсутствия финансирования. Направили в Роспотребнадзор ходатайство о продлении сроков исполнения предписания еще на 1 год, но пришел отказ с указанием, что этот вопрос в их компетенцию не входит. Можем ли мы обратиться в мировой суд с жалобой на такое решение Роспотребнадзора?

Понимаете, в суд вы конечно можете обратиться, но он вряд ли заставит увеличить срок. Так как действия Роспотребнадзор все таки законны.

Все таки я бы вам советовал сначала обратиться  с жалобой в вышестоящий территориальный орган Роспотребнадзора или к вышестоящему должностному лицу,

А уж потом в суд.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Арина, добрый день

Предоставление отсрочки по выполнению предписания является правом, а не обязанностью уполномоченного органа.

Если я Вас правильно понимаю, вам всего лишь необходимо получить отсрочку по выполнению предписания.

В изложенной Вами ситуации, я вижу два пути решения:

1) Попытаться оспорить отказ в рамках административного судопроизводства ( по Кодексу об административного судопроизводства РФ) в суде общей юрисдикции. В администртивном иске изложить ходатайство о применении мер предварительной защиты по иску ( требование о приостановлении действия предписания до момента вынесения решения судом по данному делу)

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.
4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

2) Попытаться оспорить само предписание. И также в административном иску заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты по иску в виде приостановления действия предписания.

Суд разрешает это ходатайство с просьбой об отсрочке выполнения до назначения дела к рассмотрению. Если он его удовлетворит, то вы получите отсрочку по выполнению предписания на весь срок рассмотрения дела (а это может быть и месяц и два)

Статья 87. Рассмотрение заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску

 Ч. 3 Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд или после устранения в заявлении выявленных судом недостатков.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Предписание оспорить уже не получится, скорее всего, по срокам.

На моей практике такие случаи встречались частенько. И процедура была такой: организация письменно обращается в РПН с просьбой о продлении срока выполнения предписания с обоснованием причин, вследствие которых выполнение в срок невозможно, с приложением необходимой документации (если есть), а также с описанием уже проведенных, а также планируемых мероприятий по выполнению пркдписания.

РПН даёт отказ в письменном виде.

По истечению срока выполнения предписания в течение 1 месяца со дня, когда оно должно было быть выполнено, специалисты издают распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки выполнения ранее выданного предписания, выезжают на проверку, составляют протокол, затем акт проверки, на основании рассмотрения которого выносится постановление по делу об административном правонарушении о невыполнении предписания (ст.19.5 КоАП РФ

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.).

Выдаётся новое повторное предписание.

Организация обжалует постановление о привлечении по стоимость.19 5 КоАП РФ в суд, прикладывая к заявлению письмо в РПН об отсрочке, ответ РПН об отказе, документы, подтверждающие частичное выполнение требований надзорного органа (то есть подтверждаете факт своей добросовестности), графики проведения работ, сметы, договоры подряда и т.п.

На практике суды идут навстречу в таких случаях, так как добросовестность организации налицо.