Какой шифр ОКВЭДа выбрать для лицензирования учебного центра при предприятии?

Здравствуйте. У нас производственное предприятие. Есть учебный центр. Хотим расширяться,лицензироваться, но не можем определиться какой ОКВЭД выбрать 85.30 или 85.42. Какие возможности и невозможности этот выбор нам дает?

, Наталья, г. Ярославль
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чему будет обучать учебный центр и в какой профессиональной области?

Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

раздел Вы правильно определили 85, а вот подклассы Вам надо выбрать из списка в соответствии с деятельностью, которую Ваш учебный центр будет оказывать.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

ОКВЭД 85.30 Обучение профессиональное

Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Под профессиональным обучением по программам переподготовки рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

Под профессиональным обучением по программам повышения квалификации рабочих и служащих понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков по имеющейся профессии рабочего или имеющейся должности служащего без повышения образовательного уровня.

ОКВЭД 85.42. Образование профессиональное дополнительное

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Итог:

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции. Целью профессионального обучения является получение обучаемыми профессий рабочего или должностей служащего.

Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.