Как возместить свои судебные расходы на суд 1 инстанции и апелляцию?

Здравствуйте.

Я истец по делу о защите прав потребителя (участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов).

Воспользовалась услугами юриста. Стоимость услуг.

3 тысячи за досудебную претензию.

5 тысяч за составление иска.

Порядок оплаты: 3 тысячи до суда, 5000 в течение 15 дней со дня принятия решения по существу.

На судебном заседании я предъявила ПКО на 3000 рублей.

Мои исковые требования удовлетворены частично.

"Разрешая требования истцов о взыскании расходов по оплате услуг представителя в размере 8000 руб., суд исходит из того, что истцом Горбуновой А.Ю. не представлено доказательств несения расходов в размере 5000 руб., а квитанция на 3000 руб., исходя из условия договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ понесены за досудебное урегулирование спора, то есть в силу ст.84,94 ГПК РФ не является судебными расходами."

я с этим согласна.

НО:

как я могла предъявить доказательства расходов 5000 если в договоре указано что оплата после принятия судом решения.

Далее

я обжалую решение районного суда в областном. Обращаюсь к юристу, оплачиваю составление Апелляционной жалобы и представительство в суде.

Апелляционная инстанция пересматривает решение в мою же пользу.

Вопрос.

Как мне теперь возместить свои судебные расходы за суд в первой инстанции и за апелляцию?

, Алена Иванова, с. Тугур
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вам ничего не мешало и не мешает подать заявление о взыскании судебных расходов в любое время после вступления в законную силу решения суда.

Алена Иванова
Клиент, с. Тугур

тогда такой вопрос

в какой суд подавать за услуги по апелляции? в районный (первая инстанция) или областной (вторая)?

В суд первой инстанции конечно. Ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходыприсуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

суд не взыскивает «гонорар успеха», только фактически понесенные расходы (т.е. вы должны предъявить документы, подтверждающие, что вы на момент подачи заявление о распределении суд расходов фактически эти расходы уже понесли).