Сумма штрафа входит за лабораторных исследований?

Недавно я выиграл в отношении гипермаркерта по поводу некачественного товара. Ранее мне пришлось за свой счёт сдавать на лабораторную экспертизу на соответствия ГОСТа.

Стоимость экспертизы составляет 3.900 рублей.

Ответчик не присутствовал в судебном заседании.

В решении суда написано взыскать с ответчика в пользу меня денежную сумму в количестве 7 штук за некачественный товар 1.049 руб. 74 коп., компенсацию морального вреда 300 руб., неустойку в размере 1.102 руб. 50 коп., штраф в размере 1.226 руб. 12 коп., почтовые расходы в размере 105 руб. 29 коп., расходы по оплате за проведение лабораторных исследований в размере 1.983 руб. 41 коп., а всего 5.767 руб. 06 коп.

В иске я указал компенсация морального вреда 10.000 руб., но мне присудили ничтожную компенсацию 300 руб.

Неустойка суд полностью взыскал с ответчика, так как не было возражения ответчика о снижении неустойки.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ при удовлетворении требований потребителя о защите его прав, которые не были удовлетворены исполнителем в добровольном порядке, в каждом случае надлежит обсуждать вопрос о необходимости взыскания штрафа в размере цены иска независимо от того, заявлялось ли такое требование. Согласно с п. 6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» сумма штрафа взыскивает с ответчика в пользу меня..

Суд иначе посчитал, что сумма штрафа не входит за услуги лабораторных исследований, если в другом участке суд посчитал сумма штрафа вместе с экспертизой.

Обоснованно, что суд снизил за лабораторных исследований?

Правомерно так суд первой инстанции поступил?

, Лев, г. Воронеж-45
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Лев!

расходы по оплате за проведение лабораторных исследований в размере 1.983 руб. 41 коп.

Суд имеет право снизить размер компенсации ваших расходов при наличии оснований такого снижения (завышения цены, нецелесообразность расходов и пр.). Мы не можем знать какими соображениями он руководствовался в вашем случае пока не увидим решение. Гадать тут не имеет смысла.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Где это написано, что за расходы на экспертизу можно снизить? Я знаю, что вот судебные расходы за составление претензий и адвоката можно снизить!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лев.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Однако судебные расходы не подлежат учету при исчислении штрафа, поскольку, являясь судебными расходами по конкретному гражданскому делу, не могут быть отнесены к сумме, присужденной судом потребителю при нарушении его прав изготовителем (продавцом, исполнителем и т.п.).

Вот судебная практика о неучитывании судебных расходов при расчете штрафа

Апелляционное определение Самарского областного суда от 04.04.2016 по делу N 33-3584/2016

Апелляционное определение Московского областного суда от 30.03.2015 по делу N 33-7079/2015

Апелляционное определение Брянского областного суда от 05.07.2016 N 33-3051/2016 по делу N 2-64/2016

Что касается снижения судебных расходов по оплате  экспертизы, то если суд посчитает, что сумма услуг эксперта завышена, то с учетом принципа разумности и справедливости, вправе снизить размер судебных расходов в этой части.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Лев, в вашем случае расходы на проведение экспертизы по определению соответствия продукции ГОСТУ не относятся к судебным издержкам, а являются убытками. В связи с этим суд вправе взыскать данные убытки в меньшем размере если ответчиком будут представлены соответствующие доказательства. Однако исходя из того, что расходы на экспертизу взысканы в размере 1.983 руб. 41 коп., то предполагаю, что суд высчитывал пропорцию в связи с частично удовлетворенным требованиям. В любом случае необходимо знакомиться с решение суда, чем суд обосновывает снижение расходов на экспертизу.

Суд правильно указал что в сумму штрафа не входят расходы на экспертизу.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вот другой суд почему-то посчитал вместе с суммой штрафа.