Правомерны ли действия водоканала, если требуют оплатить расходы по опломбированию нового прибора?

Если пломба не нарушена, но необходимо поменять водомер из-за брака, проработал три месяца. Насколько правомерны действия водоканала, требующий оплатить расходы по опломбированию нового прибора.

, галина, г. Саратов
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Не правомерно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
(п. 81(14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)