Второй декрет

Вышла в декрет в 2016, понадобились справки о доходах за 2015, 2014. Сейчас декрет в 2017, не выходя на работу. Справки нужны за 2013 и 2012?

Уточнение от клиента

А замена лет не предусмотрена в таком случае?

, Ангелина Симонова, г. Москва
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Пособие по беременности и родам исчисляют исходя из среднего заработка за два календарных года, которые предшествовали началу декретного отпуска. Так, если женщина уходит в декрет в 2017 году, учитывают средний заработок за 2015–2016 годы.

Если в течение двух лет, предшествующих декрету, женщина брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды исключают из расчета

То есть будут использоваться те же справки, что и при первом декрете.

Ангелина Симонова
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Иван Каторов
Юрист, г. Москва

доброго времени суток! нет Вам не нужно предоставлять справки за 2013 и 2012 года, расчеты будут вести с того же периода что и первый декрет.