Как взыскать страховую компенсацию, если полис ОСАГО числится "испорченным"?

Добры день! Попал в ДТП, виновник не я. В день ДТП проверили полис ОСАГО виновника по базе РСА - "действительный". После обращения в страховую компанию с документами на страховую компенсацию, через 2 недели по базе РСА полис уже числился "испорченным", причем на 2 недели позднее после аварии. Есть ли шанс добиться справедливости в отношении страховой компании? Подали с юристом док-ты в суд, но в последний день страховая предоставила якобы пустой бланк полиса. "Ежу" понятно, что дело не чисто. Юрист подал заявление на экспертизу это "пустого полиса". Гарантий никаких никто не дает. Одного понять не можем, почему до сих пор суд страховую компанию не обязали выплатить, если даже и признали "испорченным", то аж через 2 недели, а на момент аварии числился документ действительным и есть даже скрины с базы РСА по датам. (т.е. авария была 2 ноября, а полис числится недействительным с (к примеру) 25 ноября)

, Наталья, г. Липецк
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. База РСА вам в помощь, подайте ходатайство в суд о запросе официальных сведений из базы РСА, а также в рамках гражданского дела привлеките виновника ДТП, чтобы он предоставил выданный и заполненный СК полис. Объясните, что это в его же интересах, поскольку если факт выдачи полиса ему страховой компанией не подтвердится, то ответчиком по делу и должником по исполнительному производству будет он, а не СК.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! если у вас имеются доказательства того, что на дату события документ был действительным, то предоставьте суду. В любом случае, если даже полис недействительный, вы можете подать в суд на виновника ДТП (привлечь его соответчиком) и взыскать сумму ущерба.