Кто должен оплачивать замену эл. Счетчика

В соответствии с Актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановки ... подписанным мною- владельцем собственности и эксплуатационной организацией эл. Счётчик находятся в зоне балансовой принадлежности владельца и в зоне эксплуатационной ответственности эксплуатирующей организации. Эл. счётчик мною приобретён. Должен ли я оплачивать его замену. Счётчик установлен на лестничной в закрытом шкафу

, Валентин, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да должны — это общее имущество МКД.

Статья 290 ЖК:. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Оплачивать замену счетчиков должна управляющая компания или другая ответственная эксплуатирующая организация, но в случае если электросчетчик сломан либо у него закончился срок эксплуатации. Если Вы просто захотели заменить прибор на более новый, то платить придется Вам.