Каковы последствия требования взыскания судебных издержек с ответчика, который не работает?

Добрый день уважаемые специалисты по правовым вопросам- у меня такой вопрос- я подаю иск в суд, исковое заявление мне составил юрист, услуги которого оплачены по соглашению. Юрист предложил вписать абзац, что половина стоимости услуг по составлению иска будет взыскана с ответчика. Знаю что ответчик в данный момент не работает уже 3 года. Как суд обяжет его возместить данную сумму?. Какие проблемы могут возникнуть у ответчика если он не вернет данную сумму, ведь суд гипотетически может этого не знать.Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Юлия, добрый день.

В случае удовлетворения Ваших исковых требований, Вы можете заявить о взыскании судебных расходов в полном объеме, а не 50%, как Вам советует юрист. Просто необходимо будет подтвердить эти расходы документально.

Сумма расходов, удовлетворенная судом, будет отражена в решении (если вы заявите о расходах в исковом заявлении), соответственно Вы получите исполнительный лист, в котором помимо суммы долга будет прописана и сумма расходов. Соответственно и взыскиваться данная сумма будет наряду с суммой долга. Суд при вынесении решения абсолютно не будет волновать финансовое положение ответчика.

При невозврате суммы по исполнительному листу у должника могут возникать проблемы, предусмотренные исполнительным законодательством, например, ограничение выезда заграницу, арест имущества ит.д.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Если решение суда будет принято в Вашу пользу, то после его вступления в силу будет возбуждено исполнительное производство, на основании которого может быть обращено взыскание на имущество ответчика, помимо заработной платы, а также на денежные средства, находящиеся на его счетах (если имеются).