НС на рабочем месте

Если работник, проработав безупречно в течение 6 лет, попадается на рабочем месте в нетрезвом состоянии. То этому человеку делают заключение, но пока еще без приказа об увольнении по статье. И числа не ставят. Человек после этого нарушения и появления в нетрезвом состоянии продолжает работать. Должность у этого человека руководящая. Он продолжает безупречно работать. А его продолжают запугивать статьей. Проверка на алкоголь проверялась на алкотесте без лицензии. И у меня такой вопрос. Сколько мне нужно продержаться и проработать, чтоб они меня не уволили по статье за пьянку. И могут ли они за первое нарушение на рабочем месте сразу уволить по статье.

, Игорь, г. Назарово
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте,

в случае появления на работе в состоянии алкогольного опьянения могут уволить и за одно такое нарушение дисциплины.

приказ об увольнении за такое нарушение должен быть издан не позднее месяца с момента обнаружения нарушения. ст.193 Трудового кодекса РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
<P metrikaId_0.8283889113862524=«17»>Уволить могут, но должны учесть тяжесть проступка, обстоятельства его совершения и предшествующее поведение. Наказание должно быть соразмерным проступку.