Необходим ли приказ на отпуск без содержания?

Добрый день! необходим ли приказ при наличии у работника отпуска без содержания для внесения в табель или достаточно только заявления работника?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Конечно, необходимо наличие приказа, одного заявления не достаточно.

Во-первых, без приказа не ясно, дал ли работодатель в лице руководителя согласие на предоставление отпуска без сохранения заработной платы (одной резолюции не достаточно, может ведь и передумать до издания приказа).

Во-вторых, если приказ издан и работник с ним ознакомился, работник уже имеет право не выходить на работу, а у работодателя нет права требовать на работу явиться.

В-третьих, на основании этого приказа вносятся соответствующие отметки в табель учета рабочего времени, личную карточку работника ф. Т-2, ведется учет периодов, за которые не начисляется заработная плата, периодов, которые не войдут в страховой стаж, стаж работы для отпуска и проч.