Инвалида 3 группы заставляют писать заявление по собственному желанию

Работает на заводе фрезеровщиком В феврале был инсульт, дали 3 группу инвалидности. На заводе не предоставляют лёгкий труд (хотя он там имеется), заставляют увольняться по собственному. Имеет ли право работник там продолжать работать,не писать заявление по собственному желанию или хотя бы добиться сокращения с выплатой денежной компенсации?

, Елена, г. Воронеж
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Если работника признали инвалидом III группы, то он вправе оставаться на занимаемой должности и выполнять те же функции, что и раньше, если состояние здоровья соответствует занимаемой должности.

3 группа является рабочей. Условия труда напрямую зависят от требований ИПР – индивидуальной программы реабилитации. Именно она является основой для организации трудового процесса инвалида.

Увольнение по инициативе работодателя может произойти когда работник не может выполнять свои функции. Описание критериев дается в п. 5 ст. 83 ТК РФ. Также нужно помнить, что при частичной потере трудоспособности работодатель может предоставить инвалиду рабочее место, условия труда на котором удовлетворяют требованиям ИПР.
Достаточными доказательствами несоответствия инвалидом занимаемой должности может быть аттестация (проводится согласно ст. №81 Т РФ, п.3 )

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Трудовой кодекс Вам в помощь