Могут ли уволить беременную сотрудницу на испытательном сроке?

Здравствуйте,проконсультируйте меня пожалуйста,у меня такая ситуация,я устроилась на работу официально Дикси,(санитарку еще делаю)я беременна, у меня сейчас испытательный срок,я сегодня принесла им справку на лёгкий труд,они сказали что у них его нет и они мне его не дадут,могут только на час сократить,я работаю с 8:00 до 23:30,сегодня у меня выходной но меня вызвали на ревизию дополнительный рабочий день с 14:00 и до 8:00 (в ночь)могу ли я не выходить?по сколько у меня есть справка что я имею право в ночную смену не выходить,и могут ли они меня уволить?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Существует судебная практика и статьи авторов, согласно которым увольнение в такой ситуации является неправомерным.

 В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 254 ТК

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением.