Переезд через границу

Ребенок едет в казахстан из россии, доверенность написана на старшую сестру по одной фамилии. Сестра вышла замуж и фамилию поменяла. Пропустят ли по этой же доверенности, при предоставлении свидетельства о браке сестры?

, Мадина, г. Тюмень
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Доверенность менять не нужно, смена фамилии (паспорта) не прекращает и не изменяет доверенность, законодательством это не предусмотрено. Ст.188 ГК РФ предусматривает основания прекращения действия доверенности:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.