С кого именно Роспотребнадзор должен взыскать штраф?

Здравствуйте. Меня интересует такая проблема, я работаю в торгово-продуктовом супермаркете в должности уборщица-фасовщица. Но в трудовой книге записана как уборщица, директор объясняет тем, что так как, у нас в магазине сокращают, я не могу оформить на две должности. Зарплату получаю как за уборщицу, а работаю еще и фасовщицей. Работаю 5 дней в неделю суббота воскресенье выходные. В воскресенье от покупателя была написана жалоба по поводу «огромных мух в холодильнике. В понедельник к нам в магазин пришла проверка из роспотребнадзора и нашли просроченный товар на прилавке. И наложили штраф в размере 400 тыс. рублей. Директор вместе с главным бухгалтером сказали нам если они договорятся о сумме взятки 200 тыс. рублей, то каждый сотрудник должен из своей заработной платы 20 тыс. рублей. Если нет, то начиная с июля до декабря «будете работать бесплатно не имея право уволиться». Вопрос такой: Законно ли то, что директор и бухгалтер хотят взыскать деньги с нас мотивируя тем, что акт протокола написан на магазин, а не на сотрудников. Помогите по вопросу консультации: 1. Куда обращаться? 2. Что писать и подписывать? 3. Имею ли я уволиться? 4. С кого именно должен взыскаться штраф в 400 тыс. рублей?

Нам итак не доплачивают заработную плату за отпуск, за больничный, и за недостачу по поводу воровства сотрудника о котором никто не слышал и не видел.

, Лиана, г. Ставрополь
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Лиана

1.Трудовой кодекс не ограничивает право уволиться работника по собственному желанию ни в каких случаях. Пишите заявление на увольнение, на втором экземпляре получите подпись  работника, ведущего кадровую работу, о получении заявления или можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением. По истечении 14 дней со жня получения заявления работодатель обязан Вас уволить

согласно ст 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

кроме того в день увольнение работнику должна быть выдана трудовая книжка.

В случае невыплаты сумм или невыдачи заработной платы Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или сразу в суд с требованием о взыскании всех сумм, процентов за просрочку выплаты заработной платы (только по возможности запаситесь документами: трудовым договором и иными доказательствами, что Вы работали)

2. если штраф наложен на организацию и платить его должна организация. В трудовом кодексе существует порядок взыскания с работника ущерба, причиненного организации. Однако это процедура непростая, нужно провести расследование, уточнить кто виноват в причиненном ущербе согласно должностных обязанностями, что в Вашем случае проблематично. Не подписывайте обязательство по добровольному возмещению ущерба

Лиана
Клиент, г. Ставрополь

скажите пожалуйста , а вообще такой штраф может быть за просроченный товар? просто я почитала в интернете и там написано что штраф не больше 10 тыс

Статья 14.4. КОАП РФ  Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

но чтобы определить размер возможной ответственности, нужно видеть протокол об административном правонарушении, чтобы знать какие были выявлены нарушения в деятельности организации и по каким статьям КОАП они квалифицированы.