Какой полис применим - Каско или ОСАГО, если в ДТП ты потерпевший?

Купил новый автомобиль. Автомобиль застраховал по Каско и ОСАГО в одной страховой компании.

Если не дай бог произойдёт ДТП в котором я буду потерпевший, то по какому полису мне обращаться в страховую компанию? Логично обратится по полису где выплата будет больше, но выплата же будет известна только после обращения, оценки и решения страховой.

, Валерий, г. Пенза
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! ОСАГО — это полис страхования автогражданской ответственности. Т.е. применим в только том случае, если вы являетесь виновником дтп. Какие случаи являются страховыми по Вашему КАСКО, зависит от его вида, прочитайте подробнее договор. А вообще, если вы будете потерпевшим, должны будете обращаться в страховую компанию виновника дтп.

Валерий
Клиент, г. Пенза

Автовладельцы, которые попали в аварию, могут обращаться в свою страховую компанию для оформления прямого возмещения убытков. То о чём вы говорите было в старом законе об ОСАГО.

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Нужно будет решать вопрос когда уже это произойдет.

Многое будет зависеть от степени повреждения автомобиля.

Лимит возмещения по ОСАГО — 400 000 руб., по КАСКО — стоимость автомобиля.

По закону об ОСАГО страховая выплата осуществляется с учетом износа автомобиля.

В договоре КАСКО может быть установлена франшиза.

Так же на выплату может влиять количество потерпевших в ДТП.

Расходы по эвакуатору включаются в страховое возмещение по ОСАГО, по КАСКО не всегда это входит в полис.

Ну и много других моментов.