Как добиться увольнения по сокращению, если угрожают увольнением по отрицательной статье?

Наше предприятие собираются ликвидировать. И работникам было объявлено писать заявление на увольнение по собственному желанию, или уволят по плохой статье. Что нужно предпринять чтоб уволили по сокращению?

, Николай, г. Биробиджан
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. В этом случае потеряете выходное пособие в размере от 2 до 3 среднемесячных заработных плат. Уволить по «плохой» статье могут, но Вы можете восстановиться на основании судебного решения и взыскать дополнительные платежи — вынужденный прогул и моральный ущерб. предпринимать ничего не нужно и уволить Вас должны не по сокращению, а по ликвидации предприятия