Сохранится ли у него звание (лейтенант) и его отправят в запас или звание не дают и он обязан будет отслужить год?

Добрый день, у моего сына в ВУЗе учебный военный центр, где он обучается по контракту(договор). В договоре написано что после выпуска и получения звания (лейтенант) сын обязан заключить контракт с МИНОБ на 3 года. В договоре прописано что после обучения, случае отказа заключения контракта с МИНОБ, должен возместить неустойку согласно договору. Сын готов расторгнуть договор после обучения и не заключать контракт с МИНОБ и возместить неустойку согласно договору с УВЦ. Вопрос: Сохранится ли у него звание (лейтенант) и его отправят в запас или звание не дают и он обязан будет отслужить год?

, Надежда, г. Иваново
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

На звание этот договор не имеет силы. звание в любом случае сохраняется. Здесь просто нарушение условий договора.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда лишить воинского звания можно только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления ч. 1 ст.48 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Воинское звание лейтенант ему присвоют в день, следующий за днем издания приказа об окончании указанной образовательной организации пп. А1 п. 2 ст.21 Положения о порядке прохождения военной службы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  После того как сын откажется заключать контракт он будет призван на службу по призыву в звании рядовой.

Звание лейтенант присваивается только после заключения контракта. Ст. 20.1 ФЗ

В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в учебном военном центре. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

4. Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, непосредственно после получения гражданином высшего образования заключает с указанным гражданином контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона и присваивает ему воинское звание офицера.