Правомерно ли сотрудники магазина в счет зарплаты брали деньги под запись из кассы?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Работала на ИП не официально, зарплата была маленькая и все сотрудники магазина брали из кассы денег под запись, при переводе меня на другое место работы я написала другим работникам этого магазина рассписку вернуть долг, частями потихоньку отдала, есть свидетели, при мне они не списывали долг, сейчас требуют вернуть долг и грозятся подать в суд, что мне за это грозит?

, Mariya, г. Тольятти
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мария здравствуйте! Первоначально следует отметить, что вам нужно было бы обязательно брать расписку при возврате долга о том что деньги возвращены в сумме ___рублей. Но если вы этого не делали, в случае обращения в суд о взыскании с вас долга вам необходимо привлекать всех имеющихся свидетелей которые могут удостоверить что вы деньги отдавали. Что касается ответственности, если в суде вы не сможете доказать что деньги вы вернули, тогда с вас могут взыскать долг и проценты по долгу.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.